Городской суд признал виновным 21-летнего жителя п. Тельмана в приобретении и хранении психотропного вещества «амфетамин»

18.11.2019 Тосненский городской суд признал виновным 21-летнего жителя п. Тельмана в приобретении и хранении психотропного вещества «амфетамин».

Как установлено судом, Ч. (Чахирев А.А.) методом «закладки» приобрел в г. Колпино психотропное вещество «амфетамин» массой 0,37 грамм и хранил при себе в подлокотнике автомобиля «Тойота Камри» до момента его задержания сотрудниками ОМВД России по Тосненскому району.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Прокуратура разъясняет, что Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей в значительном размере, что квалифицируется по ч. 1 ст. 228 УК РФ. минимальный размер наказания за совершение данного преступления составляет штраф 5000 рублей, максимальный – лишение свободы на срок 3 года.

 

12.11.2019 Тосненский городской суд признал виновным 32-летнего жителя п. Мга Кировского района ЛО в совершении кражи с проникновением помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Д. (Димитренко М.С.), ранее неоднократно судимый Тосненским городским судом ЛО, Колпинским районным судом СПб, Кировским городским судом ЛО проник в помещение одного из кабинетов МКОУ Тельмановская СОШ и похитил кошелек с денежными средствами потерпевшей Н., чем причинил ущерб в размере 5500 рублей.

Д. вину в совершении преступления признал в ходе судебного разбирательства.

Судом назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314, ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 

 

 

В ОМВД России по Тосненскому району зарегистрирован материал процессуальной проверки по факту предоставления гражданской М. в ПАО «Сбербанк России» денежной купюры номиналом 5000 рублей, изготовленной самодельным способом.

По данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события совершенного преступления.

Данное постановление отменено Тосненской городской прокуратурой в порядке надзора и 27.10.2019 СО ОМВД России по Тосненскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ в отношении неизвестных, то есть по факту изготовления в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Данное преступление предусматривает уголовную ответственность от принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом или без такового.