Официальный сайт
Администрации Красноборского городского поселения
Тосненского района Ленинградской области

Для назначения любого вида пенсии в России должны быть соблюдены определенные условия. Если они соблюдены – пенсия назначается, если не соблюдены – не назначается.

Страховая пенсия по старости – не исключение. Для её назначения нужно достичь пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 – для мужчин), иметь страховой стаж (в 2018 году - 9 лет) и необходимое количество пенсионных баллов (в 2018 году – 13,8). Требуемые для назначения пенсии стаж и баллы увеличиваются с каждым годом

Сегодня средний стаж граждан, которые обращаются за назначением страховой пенсии по старости более 30 лет!  Даже при минимальной зарплате за этот срок можно заработать количество баллов, требуемое для назначения пенсии.

Проблемы возникают в основном у тех, кто не работает официально либо отчисления в Пенсионный фонд работодателем  производятся не в полном объеме.

Ежегодно Управление назначает  порядка 800 страховых пенсий по старости. От этого количества отказ из-за недобора пенсионных баллов или стажа вынесен по 8 обращениям.

 В связи с этим гражданам, чтобы не остаться без страховой пенсии нужно работать только там, где официальное оформление, «белая» зарплата и работодатель делает отчисления на будущую пенсию работников. А контроль за своими накопленными баллами можно осуществлять через личный кабинет на сайте ПФР.ru

При отсутствии достаточного количества баллов и стажа гражданин может обратиться за назначением социальной пенсии на 5 лет позже, чем за страховой пенсией по старости (в 60 лет – женщины, в 65 лет – мужчины) и  размер ее на много   ниже пенсии по старости, установленной за стаж.