Что такое «догазификация»?

«Догазификация» — осуществление подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, принадлежащего физическим лицам, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельныхо участков без взимания средств с физического лица при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение проложены газораспределительные сети.

Как узнать что вы попали в программу
В случае если у Вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации.
Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.
Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, попадают в региональную программу газификации, в целях создания условий для газификации без использования средств граждан.
Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

Населенные пункты Тосненского муниципального района, вошедшие в программу догазификации

Нурминское СП

Горки, дер.

Красноборское ГП

Красный Бор, г.п.

Любанское ГП

Любань, город

Любанское ГП

Любань, пос.

Никольское ГП

Никольское, город

Тосненское ГП

Новолисино, дер

Нурминское СП

Нурма, дер.

Форносовское ГП

Поги, дер.

Рябовское ГП

Рябово, г.п.

Любанское ГП

Сельцо, пос.

Тельмановское СП

Тельмана, пос.

Тосненское ГП

Тосно, город

Трубникоборское СП

Трубников Бор, дер.

Ульяновское ГП

Ульяновка, г.п.

Тосненское ГП

Ушаки, пос.

Шапкинское СП

Шапки, пос.

В газифицированных населенных пунктах, отсутствующих в таблице,
мероприятия по подключению в настоящее время приостановлено по причине отсутствия свободной пропускной способности газотранспортной системы. Работы будут выполнены после снятия технологических ограничений.

Что нужно сделать чтобы получить газ
В первую очередь необходимо подать заявку, для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации с сентября текущего года будет доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ, или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации.
Жителям Тосненского муниципального района можно обратиться за более подробной информацией о подключении домовладений и перечне необходимых документов в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» служба «Единое окно».
Прием осуществляется по адресу: Санкт-Петербург, ул. Пинегина, д. 4, аб.101.
8 (812) 405-40-04;8 (800) 302-40-04 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Филиал в г. Тосно
Прием осуществляется по адресу:
г. Тосно, пр. Ленина, д. 71, 2 этаж, каб.15, окна приема 6, 7
8 (81361) 2-04-21;8 (81361) 2-40-34
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Могут ли вам отказать в приемке заявки
Могут, если Вы представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно.
Также, если параметры подключения Вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

Субсидия на газификацию в границах участка
Для оказания помощи жителям Ленинградской области в газификации (в части мероприятий по подключению в пределах границ земельного участка) Постановлением Правительства Ленинградской области от 30 августа 2013 года № 282 утвержден Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения в рамках подпрограммы «Газификация Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» (далее – Порядок).
На момент заключения договора на выполнение работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуального домовладения к сетям газораспределения в индивидуальном домовладении должны быть не менее одного года зарегистрированы по месту жительства граждане Российской Федерации (гражданин Российской Федерации), состоящие (состоящий) в родственных отношениях с собственником домовладения (супруг, супруга, родители, дети, дедушка, бабушка, внуки), и (или) сам собственник домовладения.
Работы по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения включают инженерные изыскания, проектирование, проведение проверки сметной документации или проведение проверки достоверности определения сметной
стоимости, строительство газопровода от точки подключения (места соединения сети газораспределения с сетью газопотребления) до газоиспользующего оборудования, включая разработку проекта на внутридомовое газовое оборудование, приобретение и монтаж газовой плиты (при необходимости стоимостью не более 10 тыс. рублей) и технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, индивидуального прибора учета газа, необходимых для осуществления подачи газа; осуществление строительного контроля.
Подать заявку на догазификацию можно онлайн на сайте seo.gazprom-lenobl.ru, на сайте connectgaz.ru ( но там надо зарегистрироваться самому заявителю) или обратиться в Газпром единое окно Тосно, пр. Ленина, д. 71. Распечатать заявку на бумажном бланке как раньше невозможно. При обращении в ГРО необходимо уточнять, что участие в программе догазификация. С сентября можно будет подать заявку на сайте СОЦГАЗ.РУ.