ЗАДАЧИ ПЕРЕД СТАРТОМ: В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ПЕРЕПИСИ

До Всероссийской переписи населения — чуть более полутора месяцев. Как готовы регионы к ее проведению? Выдержит ли пиковые нагрузки онлайн-переписи портал Госуслуг? Какие задачи уже решены и что осталось до старта?
Об этом шла речь 25 августа на очередном совещании у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова по вопросам проведения Всероссийской переписи населения.
«Перед нами стоит несколько основных задач — обеспечить участие в проведении переписи запланированного числа переписчиков и волонтёров, завершить все работы по подготовке портала Госуслуг к использованию в ходе переписи и возможности заполнить на портале электронный переписной лист», — подчеркнул первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Он отметил: важно ещё раз проверить готовность помещений, транспорта, IT-инфраструктуры и сотрудников территориальных органов Росстата и местной власти к бесперебойной работе.
Глава Росстата Павел Малков сообщил, как решаются задачи.

В частности, после принятия постановления Правительства об уточнении сроков проведения переписи населения активизировалась информационно-разъяснительная кампания. Региональные и муниципальные органы власти получили рекомендации по совместной информработе, методические материалы размещены в специальной электронной библиотеке.
Для Минпросвещения РФ Росстат разработал три комплекта материалов уроков (классных часов), посвященных проведению переписи. Они адаптированы для учащихся 1-4, 5-8 и 9-11 классов. Сценарий материалов с инструкцией для педагогов уже согласован министерством. Уроки будут включать практические задания в игровой форме, учебно-познавательный фильм-видеоролик и мультфильм.
«Желательно организовать такие классные часы в начале октября 2021 года», — отметил Малков.
Глава Росстата также сообщил о выполнении задачи по организации работы с Минобрнауки и вузами по привлечению студентов к участию в переписи. На 16 августа региональные органы госстатистики заключили договор с вузами о привлечении более 36 тыс. студентов (в том числе для прохождения практики). Это более половины от планируемого количества студентов-переписчиков к октябрю 2021 года. Оказать содействие в привлечении учащихся-переписчиков Андрей Белоусов рекомендовал Минтрансу, Минсельхозу, Минздраву и Минпросвещения РФ.
Совместно с Минцифрой и членами Комиссии Правительства РФ Росстат продолжил тестирование опции самостоятельной переписи на портале Госуслуг. По словам замминистра Минцифры РФ Олега Качанова, подготовлен формат электронного переписного листа удобный для заполнения, как в браузере, так и на мобильном устройстве. Сейчас идет нагрузочное тестирование. Ожидается, что пиковая нагрузка на сайт будет в первый и последний день онлайн-переписи. Задача, поставленная первым вице-премьером, — обеспечить максимально надежную работу портала Госуслуг, не смотря на стандартную практику «падения» сайтов переписи в других странах. До конца сентября все работы по подготовке самостоятельной онлайн-переписи будут завершены.
Также Росстат и МВД России определили меры обеспечения безопасности и сохранения документации на переписных участках. Уточнили адреса, где эти меры можно усилить. На 16 августа в дополнительной охране нуждались 3 019 помещений (7,33 % от общего количества предоставляемых для проведения переписи населения помещений).
Вместе с Росмолодежью, Роспатриотцентром и региональными органами власти Росстат реализует программу «Волонтер переписи». С 1 августа стартовала регистрация желающих присоединиться к ней на dobro.ru. К участию в переписи планируется привлечь 25 тыс. добровольцев, которых обеспечат жилетами и средствами индивидуальной защиты. Каждый получит удостоверение — бланки документов уже изготовлены и доставлены во все территориальные органы Росстата.
Все волонтеры должны быть мобилизованы к концу сентября — следующему совещанию Комиссии, поставил задачу первый вице-премьер, и рекомендовал Росмолодежи и Росстату уделить особое внимание привлечению добровольцев.
Справка:
По итогам первого совещания по вопросам готовности к переписи, 25 июня, глава правительственной комиссии Андрей Белоусов поставил главные задачи на оставшийся период: обеспечить 100% готовность регионов к проведению переписи, привлечь необходимое количество переписчиков и гарантировать доступ к порталу Госуслуги».
Для своевременного решения всех возникающих на местах вопросов было решено с июля проводить регулярные совещания с главами регионов и соответствующих федеральных министерств и ведомств, чтобы определять готовность каждого субъекта федерации к проведению переписи.
Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».