Пенсионный фонд отвечает на вопросы:

- Какова роль нестраховых периодов в формировании страховой пенсии?

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Нестраховые периоды – это те периоды, когда гражданин не работает, но, тем не менее этот период засчитывается в стаж и начисляются пенсионные коэффициенты. К нестраховым периодам относятся периоды прохождения военной службы, службы по призыву,  период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, период ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в местностях, где они не могли трудоустроиться в связи с отсутствием возможности (не более пяти лет в общей сложности).

Условием включения этих периодов в страховой стаж является факт осуществления трудовой деятельности до нестрахового периода или после. Наличие «нестраховых» периодов влияет не только на право назначения страховой пенсии, но и на размер пенсионных выплат.

За нестраховые периоды к сумме пенсионных коэффициентов добавляются дополнительные пенсионные коэффициенты. Например, за 1 год срочной службы в Вооруженных Силах и год ухода за нетрудоспособным лицом начисляются 1,8 пенсионных коэффициента, за периоды ухода за первым ребенком в возрасте до полутора лет – 1,8 коэффициента за год отпуска,  3,6 - за второго,  5,4 – за один год ухода за третьего или четвертого ребенка.

 

- Я инвалид 1 группы по зрению. Мне исполнилось 80 лет, но прибавки к пенсии я не получила. Почему?   

Граждане получают право на повышение фиксированной выплаты при достижении возраста 80 лет или получении инвалидности 1 группы. Увеличение предусмотрено при наступлении одного из двух обстоятельств. Повышение производится с даты приобретения права в беззаявительном порядке. В данном случае при достижении 80 лет увеличение фиксированной выплаты пенсии не предусмотрено, потому что повышение установлено при установлении 1 группы инвалидности.

 

- Я мать четверых детей и слышала, что многодетным матерям положен досрочный выход на пенсию?

 

Матери с тремя и более детьми имеют право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина может выйти на пенсию в 57 лет – на три года раньше нового пенсионного возраста, при наличии четверых детей – пенсию назначат в 56 лет, на четыре года раньше. Если мама имеет пять и более детей (многодетная мать), то она имеет право оформить пенсию в 50 лет.

Для назначения пенсии многодетным матерям необходимо иметь 15 лет страхового стажа, приобрести требуемую величину индивидуального пенсионного коэффициента (в 2020 году она составляет 18,6; в дальнейшем ежегодно будет увеличиваться на 2,4 до достижения в 2025 году величины 30), а также обязательно воспитание детей до восьмилетнего возраста.

Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет.

 

- Мой сын учится на дневном отделении в университете, положена ли мне какая-то прибавка к пенсии?

Пенсионеры, чьи дети являются школьниками или студентами, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Такое право имеют оба родителя.

Повышение фиксированной выплаты устанавливается не более, чем на трех иждивенцев.

Если ребенок не достиг возраста 18 лет, то повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии назначается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет не требует подтверждения. Если ему от 18 до 23 лет, подтвержден факт нахождения на иждивении, обучение проходит по очной форме в школе, среднем специальном или высшем учебном заведении, то пенсионеру устанавливается повышенная фиксированная выплата.

Для её назначения необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением и документами, подтверждающими наличие детей (свидетельство о рождении). На детей старше 18-ти лет дополнительно представляется справка из учебного заведения с указанием даты начала обучения, продолжительности, формы обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа о зачислении в учебное заведение.

Если учащегося переведут на иную форму обучения, отчислят или призовут на военную службу, пенсионеру необходимо не позднее следующего рабочего дня сообщить об этом в территориальный орган ПФР.

           

- Везде говорят про переход на электронные трудовые книжки. Как он будет происходить и могу ли оставить себе бумажную книжку?

Электронная трудовая книжка по составу информации почти ничем не отличается от бумажной. Переход на электронные трудовые книжки начался           с 1 января 2020 года. Для всех работающих граждан переход добровольный и осуществляется только с согласия человека. Работник вправе сохранить бумажную трудовую книжку – для этого ему необходимо подать работодателю письменное заявление до конца 2020 года и в этом случае с 2021 года бумажную трудовую книжку будут вести параллельно с электронной. Если сотрудник впервые устроится на работу с 1 января 2021 года, то будет только электронная трудовая книжка.