Спрашивали? Отвечаем!

Наиболее часто задаваемые вопросы по новому пенсионному законодательству

ВопросКак будет повышаться пенсионный возраст?

 

Повышение будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год. Всего переходный период продлится 10 лет.

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 – 2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Пример: Женщина с датой рождения 5 марта 1965 года, сможет оформить пенсию в 2021 году в возрасте 56 лет и 6 месяцев.

ВопросКто выйдет на пенсию в 2019 году?

Если женщине исполняется 55 лет, а мужчине 60 в этом году, возраст выхода на пенсию у них откладывается на полгода. Скажем, если женщина в мае 2019 г. отметила 55-летие, она сможет выйти на пенсию в ноябре. При этом должен быть выработан минимальный стаж и заработано необходимое количество пенсионных коэффициентов — в 2019 г. 10 лет и 16,2 коэффициента.   Исключение, женщины и мужчины с большим страховым стажем (37 лет и 42 года соответственно). Они смогут выйти на пенсию в 2019 году - в 55 и 60 лет.

ВопросМожно ли досрочно выйти на пенсию за длительный стаж?

С 1 января 2019 также предусмотрена возможность досрочно выйти на пенсию для граждан, имеющих большой стаж. На два года раньше общеустановленного пенсионного возраста смогут выйти на пенсию женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 года, но в любом случае не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В страховой стаж у таких лиц включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Иные периоды (служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др.) в длительный страховой стаж не включаются.

 

Вопрос: Будет ли увеличен пенсионный возраст для тех, кто работает на вредных и опасных производствах? 

Не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда.

Вопрос: Будет ли увеличен возраст выхода на социальную пенсию? (тем, у кого не хватает стажа или баллов)?

Закон предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут проводиться постепенно.

ВопросПравда ли, что многодетным мамам можно будет уйти на пенсию досрочно?

 

С 1 января 2019 года сохранено право досрочного выхода на пенсию в возрасте 50 лет, женщинам,  родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пять и более детей.

Также многодетным мамам предоставлены новые основания для досрочного выхода на пенсию в зависимости от количества детей.

Женщины с тремя детьми имеют право выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, то есть в возрасте 57 лет, с четырьмя - на четыре года раньше нового пенсионного возраста, в возрасте 56 лет.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным мамам необходимо воспитать детей  до восьми лет, выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и иметь необходимую величину индивидуального пенсионного коэффициента. Мамы не должны быть лишены родительских прав в отношении детей, с учетом которых они претендуют на снижение пенсионного возраста.

 

Вопрос: Можно ли заранее обратиться в Пенсионный фонд для определения права на пенсию?

 

Заблаговременная  работа  по  назначению  пенсий проводится за 5 лет до предполагаемого выхода на пенсию.