Памятка для родителей о безопасности детей в каникулярное время

С началом летних каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность дома, на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах, в саду (на дачах) и т.д. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, поездки, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
Чтобы дети были отдохнувшими и здоровыми при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями, надо помнить ряд правил и условий, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. Проведите с детьми индивидуальные беседы, изучите и объясните наиболее важные и трудные моменты этих правил, формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности и решите проблему свободного времени детей.

Уважаемые родители!
постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей;
убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

Помните и научите детей правилам безопасного поведения ребёнка дома:
- Не открывать дверь людям, которых не знаешь.
- Не входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт.
- Не оставлять без присмотра включенные электроприборы и не дотрагиваться до них мокрыми руками.
- Не пользоваться неисправными электронагревательными приборами.
- Не трогать экраны включенного телевизора и компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда может ударить током. Пользование бытовой электротехникой осуществляется с разрешения и под контролем взрослых. Уходя из дома, не забывать выключать все электроприборы.
- Избегать контакта с газовой плитой. При запахе бытового газа нельзя трогать выключатели и пользоваться спичками. Надо покинуть помещение и вызвать на помощь взрослого (тел. 04, 112).
- Аккуратно и осторожно пользоваться чайником и кастрюлями с горячей водой.
- Не играть со спичками, свечами и зажигалками. В случае возникновения пожара срочно вызвать пожарную охрану 01 и немедленно покинуть помещение.
- Нельзя нюхать, трогать руками, пробовать на язык неизвестные жидкости, спиртосодержащие напитки, порошки, пасты, наркотические, психотропные и другие опасные для жизни и здоровья вещества.
- Ограничьте время проведения своего ребенка за компьютером без отдыха (для подростка: 40 минут работы – 10 минут перерыв). Общая продолжительность работы не должна превышать 1,5-2 часа в день.
- Использование интернета не всегда безопасно. Родители должны знать, какие сайты открывает ребенок, кто его «новые» знакомые в сетях. Виртуальные мошенники могут использовать ваши персональные данные, причинить большой вред родным и близким.

Ежедневно повторяйте ребёнку правила поведения на улице:
- Не уходить далеко от своего дома, двора.
- Не брать ничего и не разговаривать с незнакомыми людьми на улице. Сразу отходить в сторону. Ребенок имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред.
- Не гулять до темноты. Не играть в заброшенных, безлюдных и запрещенных местах.
- Обходить компании незнакомых подростков.
- Избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.
- Не садиться в чужую машину с незнакомыми людьми;
- Не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.
- В минуту опасности, когда ребенка пытаются схватить, он может применить силу, кричать, вырываться, убегать.
- Не пользоваться фейерверками, бенгальскими огнями и другими пиротехническими средствами без взрослых.
- При обнаружении незнакомых подозрительных и взрывоопасных предметов нельзя брать их в руки, нужно немедленно сообщить о них взрослым.
- Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке.

Будьте предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте:
- Ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
- Переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
- Проезжая часть предназначена только для транспортных средств;
- В общественном транспорте нельзя высовываться из окон, выставлять руки и какие-либо предметы.
- Соблюдайте правила дорожного движения, чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия.
- Запрещается ездить на автодорогах на велосипедах, мопедах, скутерах без соответствующего разрешения.
Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).
- Запрещается управлять автомобилем без водительских прав.
- Нельзя пересекать железнодорожный путь в неустановленном месте. Не разрешайте играть вблизи железной дороги.

Помните и научите детей правилам безопасного поведения у водоемов:
Плавание и игры на воде кроме удовольствия могут нести угрозу жизни и здоровью детей.
-Детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя;
-Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией;
-Обязательно объясните детям, что они не должны нырять в незнакомом месте с берега, на мели или с перил ограждения;
-Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
-При проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном;
-Решительно пресекайте шалости детей на воде.
- Не используйте плавсредства (надувные матрацы и камеры) для купания своего ребенка.
-Не подплывайте к дебаркадерам, баржам, судам – может затянуть под днище.
- Не плавайте в лодке с ребенком без спасательных средств (спасательного жилета или круга).
-Не зная брода, не переходите речку, можно попасть в яму.

Безопасность детей на солнце:
-В солнечный день не выходите на улицу без головного убора. Ориентировочно с 10:00 до 16:00 часов самая большая активность солнца, поэтому в это время старайтесь, чтобы ребенок не находился долго под воздействием его прямых лучей.
-Солнцезащитные средства наносите минут за 15-20 до выхода на улицу и после купания. Применяйте защиту уровня SPF-20 или SPF-30, при этом старайтесь использовать максимально безопасные средства, разрешенные для применения детям.
-Носите с собой воду и пейте, избегая сладкой воды, т.к. она вызывает еще большую жажду.
- Следите за ребенком, чтобы он не перегревался и не обгорел, при первых признаках покраснения коду уведите в тень.
Если долго находиться на солнце, может наступить тепловой удар. При этом наблюдается слабость, головная боль, тошнота, рвота, учащается пульс, расширяются зрачки, возможен обморок, повышается температура тела до 39-40 градусов. Необходимо удалить пострадавшего из зоны перегревания на открытое и хорошо проветриваемое место, смочить лицо холодной водой, освободить верхнюю одежду, срочно доставить в лечебное учреждение.
- Старайтесь больше гулять в тенистых местах, используйте свободную хлопчатобумажную одежду.
- Всегда держите в аптечке средство от ожогов.
-Если вы защищаете глаза ребенку солнцезащитными очками, то применяйте качественные модели со стеклом, дешевые подделки из пластика могут нанести большой вред зрению.

Внимание! Опасные насекомые!
- От укусов клещей поможет защититься одежда, закрывающая ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых.
-Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями, их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока. Держите в аптечке всегда антигистаминное средство и средство для лечения укусов насекомых.
Будьте предельно осторожны в походе, в лесу и на даче:
Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; непотушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Избегайте пищевых отравлений:
- Приучите ребенка мыть руки перед каждым приемом пищи.
- Не употребляйте на жаре скоропортящиеся продукты, особенно мясо, которое может превратиться в яд уже после 20 минут нахождения на солнце.
-Старайтесь больше употреблять овощей, фруктов и ягод. Мойте их тщательно, перед тем как употребить в пищу.
-Будьте осторожны при употреблении грибов. При отравлении грибами экстренно вызывайте «Скорую помощь».

Остерегаемся травм!
- При занятии активными видами спорта: езда на скейте, роликах, велосипеде – обеспечьте ребенку надежную защиту уязвимых мест. Для этого надо использовать шлем, наколенники, налокотники, защиту ладоней и др.
- При езде на роликах обращайте внимание на то, чтобы они надежно фиксировали лодыжку, которую ребенок может вывихнуть. Обучите сами ребенка технике правильного падения в критической ситуации или обратитесь к инструктору.
- При использовании любого спортивного инвентаря следите, чтобы он был исправен и соответствовал возрасту ребенка.
- На глаз обнаружить у ребенка перелом не так то и просто даже специалисту, поэтому если ребенок достаточно сильно травмировался, то лучше как можно быстрее показать его травматологу.
-Синяки, царапины и ссадины сопровождают летом многих детей. Важно оперативно их промывать и обрабатывать антисептиком. К месту ушиба надо быстро приложить холодный предмет или полить его холодной водой, чтобы снизить боль.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!
Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.