«10 правил как не заблудиться в лесу»

В Тосненском районе начался сезон грибов и ягод, а с ним – сезон массовых обращений в МЧС и волонтёрские объединения по поискам родных в лесах. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района напоминает 10 правил как не заблудиться в лесу. 

  1. В идеале не стоит ходить в лес одному.
  2. Если за окном ненастье, поход лучше отложить до тех пор, пока погода не наладится. 
  3. Самое главное, что необходимо сделать перед выходом на «тихую охоту», – оповестить родных и близких о том, куда и на сколько идёте, когда планируете вернуться. 
  4. Также перед выходом не лишним будет оставить заявку на официальном портале МЧС России в форме регистрации туристических групп. У вас это не отнимет много времени, но зато значительно упростит работу спасателей, если прогулка по грибы пойдёт не по плану.
  5. Не стоит надевать в лес одежду камуфляжной расцветки. Лучше остановить свой выбор на непромокаемых вещах ярких цветов – так вас быстро сможет заметить поисковый отряд.
  6. Перед заходом в лес необходимо запомнить, с какой стороны от вас солнце, есть ли в окрестностях река, вышка сотовой связи или дорога, железнодорожные пути и прочие ориентиры: всё это поможет и при выходе из леса, и при общении с диспетчером МЧС.
  7. С собой в лес всегда нужно брать минимальное снаряжение, которое поможет более или менее комфорт­но провести время, пока вас ищут спасатели.
  8. Помимо корзинки для ягод или грибов необходимо взять питьевую воду, немного еды, нож, дождевик и спички в непромокаемой упаковке.
  9. Обязательно разберитесь, как работает компас, и берите его с собой – умение им пользоваться может спасти вам жизнь.
  10. Берите с собой полностью заряженный телефон, а лучше ещё и портативный зарядник к нему.

Что делать, если вы всё-таки заблудились?

Если есть телефон и связь, сразу же звоните по телефону службы спасения 112.

Сообщите оператору, кто вы, из какого населённого пункта и в каком районе вошли в лес.

Подробно опишите ориентиры, которые вы видите: гора, речка, болото, линия электропередач и так далее. Оператор вызовет поисковый отряд либо поможет определить, куда нужно двигаться, и будет контролировать вас, пока вы выходите из леса.

Если вы заблудились, но телефона нет?

  • Не продолжайте движение, не паникуйте. Остановитесь, успокойтесь, осмотритесь. Попытайтесь подняться на возвышенность, там вас легче увидеть.
  • Если слышны звуки машин или поездов, стук топора, стоит идти на них.
  • Если видите ручей или речку, идите вниз по течению: этот путь практически всегда приведёт к людям или к тропинке, ведущей к жилью.
  • И обязательно оставляйте за собой пометки: зарубки на деревьях, сломанные ветки.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района призывает Вас быть предельно внимательными при организации отдыха на природе. Помните, что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами. Берегите свою жизнь!