Если захлопнулась дверь.

Заблокированные двери – одна из ситуации, когда люди не знают, что им делать.

Причины захлопнувших дверей бывают разные: из-за невнимательности человека, в результате сквозняка или неисправности замка. А иногда бывает, что маленький ребенок, оставшийся в квартире, сам закрывает замок, который открыть не в состоянии.

Спасатели советуют: самое главное в этой ситуации сохранять спокойствие.

Какие меры можно предпринять в этих случаях?

Если вы имеете дверь несложной конструкции, можно попробовать вскрыть захлопнувшуюся дверь самостоятельно: раскрутить замок, затем ручку (если есть) и открыть дверь. Однако сегодня практически все входные двери имеют прочные и надёжные защитные конструкции, взломать которые самостоятельно сложно.

А что делать тем, кто нуждается в срочном вскрытии замков дверей? Ведь если в квартире остался ребенок, включенные бытовые приборы, электричество или вода, то попасть внутрь нужно максимально быстро. Поэтому лучше всего обратиться к профессионалам: спасателям или специалистам по вскрытию замков.

Следует помнить, что спасатели проводят вскрытие дверей только в случаях угрозы жизни и здоровью человека или когда взаперти маленькие дети, инвалиды или старики.

Еще одно непременное условие для вскрытия двери спасателями – наличие паспорта или документа о собственности или подтверждение этого права собственности соседями с паспортами. Если угрозы для оставшихся или оказавшихся снаружи людей и соседей нет, необходимо обращаться за помощью в платные службы открывания дверей.

Чтобы избежать захлопывания дверей, необходимо выполнять несколько простых правил:

⚠ во-первых, выходя из квартиры, необходимо быть внимательными и всегда брать с собой ключи на случай, если дверь захлопнется. Также необходимо иметь запасную связку ключей от квартиры, где проживают ваши пожилые родственники, чтобы при необходимости без лишних проблем открыть дверь;

⚠ во-вторых, при монтаже двери поставьте замки, закрыть которые можно исключительно с помощью ключа;

⚠ в-третьих, не забывайте о том, что двери требуют ухода. В случае малейшей неисправности, заедания замка или затруднения в открывании-закрывании дверей сразу же вызывайте мастера, который исправит дефект, чтобы вам не пришлось прибегать к услугам спасателей или пожарных.