Вызов пожарных с телефона. Как позвонить в пожарную с мобильного телефона.

Вызов пожарных с телефона.

Любой пожар как был, так и остается бедствием, которое удастся победить лишь в одном случае, если действовать незамедлительно и слаженно. О том, как позвонить в пожарную, например набрать номер «01» со стационарного телефона или «112» либо «101» - чтобы осуществить вызов пожарных с мобильного, знают все, впрочем, под воздействием паники, большинство забывают это сделать.

Бывают случаи, когда в стрессовых условиях, которые связаны с возгоранием, люди забывают не только адрес, телефон, но и то, как их зовут. Чтобы избежать подобных ситуаций, вся ключевая информация на случай возгорания должна быть не лишь хорошо видна, однако и закреплена возле телефона. Особенно это касается тех граждан, у которых дома есть маленькие дети либо люди пожилого возраста.

Не забывайте, что в случае возгорания каждая минута важна, а поэтому от паники нужно избавиться быстро. И как только Вы перешли в безопасное для себя место, нужно незамедлительно оповестить пожарную часть.

Как позвонить в пожарную с мобильного телефона?

Для экстренного вызова пожарных в Российской Федерации функционирует номер 112.

Осуществить вызов пожарных с номера экстренного вызова 112 есть возможность, даже если нет денег на счету, SIM-карта заблокирована или совсем отсутствует в телефоне, а также если телефон заблокирован.

Так как вызвать пожарных совершенно бесплатно, следует только запомнить комбинации цифр.

 

Что сообщить при вызове пожарных?

  1. Адрес, где случился пожар либо возгорание.
  2. Обозначить объект, который загорелся: жилое, складное либо офисное здание, АЗС и пр.
  3. Конкретизировать, что собственно воспламенилось: крыша, газовая установка, электроприбор и др.
  4. Сообщить требуемые разъясняющие нюансы, отчасти, то, на каком этаже случилось возгорание и сколько этажей у всего сооружения, какой подъезд, как пожарной команде будет уместнее подъехать к дому и пр.
  5. Непременно предоставить данные о себе: фамилия, имя и номер телефона.

 

Во время беседы не торопитесь, предоставляйте все данные отчетливо. Стоит отметить, что сразу после сообщения о возгорании, пожарная машина тотчас выезжает, и вся дальнейшая информация, которую вы сообщаете, передается пожарным с помощью рации.

После завершения звонка, необходимо выйти к подъезду до приезда пожарных, которым затем потребуется объяснить самый доступный маршрут проникновения к пылающему объекту.

 

Какие штрафы предусмотрены за телефонное хулиганство?

Какой-либо фальшивый вызов, который распространяется на деятельность спецслужб, включая и пожарную, может повлечь за собой для звонившего существенные неурядицы. В соответствии со Ст. 19.13 КоАП, за телефонное хулиганство в обязательном порядке привлекут к административной ответственности, с назначением штрафа от 1 до 1,5 тыс. руб. А если вместе с этим он грозился, что объект заминирован, то это относится к правонарушению, по которому можно схлопотать до пяти лет, в соответствии со Ст. 87 УК.

Для тех, кому мерещится возгорание, и нет 16 лет, а также озорникам, которым не исполнилось 14 лет, в соответствии с действующим законодательством, установлена формулировка на учет по линии наказания несовершеннолетних. К тому же их родители притягиваются в порядке административной ответственности, с постановкой о ненадлежащей воспитательной работе и невыполнением своих родительских функций.