Противопожарный инструктаж в медико-социальном центре

Забота о людях, неспособных к самообслуживанию, по состоянию здоровья нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении - тяжелый труд. Поэтому, так важна работа, направленная на защиту их от опасности, которую представляет пожар.

1 октября отмечается Международный день пожилых людей и в связи с этим, в рамках комплексного плана основных мероприятий и обеспечения безопасности на социально-значимых объектах с ночным пребыванием людей, был проведен противопожарный инструктаж с персоналом медико-социального центра «Панацея», расположенном в г. Никольское Тосненского района Ленинградской области.

Объект находится под пристальным вниманием сотрудников МЧС, так как в нём пребывают маломобильные граждане.

Инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Ольга Абдухакова и Татьяна Садовина совместно с представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко, посетили объект, и в ходе мероприятия провели инструктаж по пожарной безопасности, а также напомнили о действиях при пожаре сотрудникам и постояльцам учреждения.

Персоналу медико-социального центра «Панацея» рассказали об особенностях соблюдения мер пожарной безопасности на объекте с постоянным пребыванием маломобильных групп населения, о том какие первичные средства пожаротушения могут применяться в интернате и как ими пользоваться. Также, были вручены памятки, в которых указаны номера телефонов экстренных служб и правила поведения на случай возникновения пожара.

Регулярные инструктажи с персоналом очень важны, так как позволяют отработать действия работников учреждения до автоматизма на случай возникновения чрезвычайной ситуации и предотвратить трагические последствия в случае реального пожара.