И каску примерили и о правилах пожарной безопасности поговорили

Как показывает практика, очень многие дети не знают, что надо делать во время пожара, чтобы не пострадать. Они прячутся под кровать, в шкаф, за диван, не пытаются убежать даже тогда, когда это можно сделать, также многие из них не знают номера телефонов пожарной охраны, свою фамилию и адрес жительства, что представляет собой большую потенциальную опасность для самих детей. Необходимо воспитывать в детях навыки осторожного обращения с огнем с раннего детства. Нужно стремиться к тому, чтобы малыш осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава и может привести к страшной трагедии. Дети должны запомнить свой адрес и телефон пожарной службы, чтобы при необходимости вызвать помощь.

В рамках профилактической работы по пожарной безопасности с детьми, 20 августа, представитель Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатерина Петренко, инструктор противопожарной профилактики ОГПС Тосненского района Татьяна Колычева и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталина Шошина провели беседу на противопожарную тематику с воспитанниками МКДОУ №28 в г.п. Красный бор Тосненского района .

В рамках мероприятия ребятам показали мультипликационные фильмы на тему «Правила пожарной безопасности», которые помогли детям запомнить алгоритм действий в случае возникновения пожара, ребятам рассказали отчего случаются пожары, и что бывает от игры со спичками. Далее, с воспитанниками в игровой форме отработали навык вызова пожарной службы, где дети хорошо усвоили, что, если они не будут знать, как их зовут и куда вызывать спасателей на пожар, можно погибнуть, т.к. спасатели не будут знать куда ехать на помощь, поэтому ребята обещали выучить имя, фамилию и адрес проживания, а номер спасательной службы ребята знают на отлично.

В завершении, мальчикам и девочкам рассказали о мужественной профессии пожарного и дали примерить настоящую боевую одежду спасателя. Дети с восторгом примеряли боевку и представляли себя в роли пожарного, рассказывая какими качествами должен обладать огнеборец.

Целью мероприятия - формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

С помощью подобных занятий у детей складывается представление о пожарной безопасности, а также формируются навыки безопасного поведения дома и на улице. А отработка алгоритма действий в случае возникновения пожара дает детям больше уверенности и возможности спасти себя и своих близких.