Выпил, закурил, уснул…

По данным статистики большинство пожаров происходит в жилье. Основным условием, способствующем гибели людей, является алкогольное опьянение.

Курящих в нашей стране пока еще много, отсюда и велика вероятность пожара. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают горящие спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Очень опасно курить лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает. Если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не следует бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами, нельзя в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет - они могут воспламениться. Ни в коем случае нельзя курить в гараже- близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей. Важно иметь на месте курения пепельницу и курить в тех местах, где меньше всего горючих материалов (лестничная клетка, балкон, кухня), не бросать непогашенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Если возник пожар, в первую очередь немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01» по сотовому телефону «101», «112» (вызов является бесплатным).

Неосторожность при курении, особенно в нетрезвом состоянии – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров, приводящих к гибели людей, помимо того что курильщик может сгореть сам из-за его безответственного поведения могут пострадать или погибнуть невинные люди.