СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКИ!!!

Школьные каникулы – особенно счастливое время для детей и очень тревожное для ответственных родителей. Потому что каждую свободную минуту ребенка нужно занять тем, что ему интересно и полезно. Необходимо организовать досуг так, чтобы дети провели время не только увлекательно, но самое главное безопасно. Ведь оставленный без присмотра ребенок, может найти себе занятие, порой, совсем не безопасное.

Статистика пожаров из-за детской шалости удручает. Ради забавы, «чтобы посмотреть, а что будет?!» ребята поджигают свои игрушки, занавески и прочее, плескают в костры легковоспламеняющиеся жидкости. И совершают многие другие опасные шалости, которые могут привести к трагедии.

У детей необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Научите детей избегать потенциальную опасность. Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон и разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы. Не оставляйте спички, зажигалки, сигареты и другие средства зажигания на виду, в легкодоступных местах. Ни в коем случае не доверяйте детям самостоятельно запускать фейерверки или петарды. Не разрешайте маленьким детям самостоятельно пользоваться газовыми приборами, включенными нагревательными приборами.

Чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами и не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности: нельзя самостоятельно пользоваться розетками, нужно попросить кого-нибудь из взрослых включить или выключить электроприборы; нельзя притрагиваться к электроприборам и оголенным проводам мокрыми руками. Это опасно для жизни!

 

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, объясните, как действовать в экстремальных ситуациях:

- Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

- Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

- Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну.

- Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

- При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

- Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие. Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

 

Будьте внимательны и предусмотрительны, продумывайте возможные поступки вашего ребенка на несколько шагов вперед! Пусть отдых оставит только светлые воспоминания!