Официальный сайт
Администрации Красноборского городского поселения
Тосненского района Ленинградской области

В нашем мире никто не застрахован от пожаров. Особую тревогу взрослые испытывают за детей, однако подходят к этой проблеме недостаточно серьезно, разрешая играть пожароопасными предметами, в доступном месте хранят спички и зажигалки. Многие дети не знают правил пожарной безопасности и правил поведения во время пожара. Многие из них не знают номера «01», своей фамилии и адреса проживания.

Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами пожарной безопасности. Эта работа должна вестись целенаправленно и систематически. Именно поэтому проблема безопасности воспитанников признается одной из приоритетных и важно стремиться дать ребенку исчерпывающие знания.

Сегодня, в преддверии Международного дня защиты детей представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко и инспектором Тосненского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Татьяной Николаевой с воспитанниками двух старших групп МКДОУ №15 д. Тарасово Тосненского района Ленинградской области проведена профилактическая игра-беседа по пожарной безопасности.

Во время беседы, ребятишкам рассказали об опасности игр со спичками и зажигалками, о действиях, которые необходимо предпринять в случае возникновения пожара, о недопустимости поджигания сухой травы в условиях особого противопожарного режима, напомнили номера телефонов пожарной службы. Детям объясняли важность и необходимость знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учили набирать номер пожарной службы, формировали навыки общения с «дежурным по пожарной части» в экстремальной ситуации.

Особую радость у детей вызвала игра, в которой они должны были одеть на себя одежду пожарного, залить водой пожар и спасти сказочного героя. Во время игры ребята почувствовали себя в роли настоящего пожарного, ведь от них зависела жизнь дорогой для них игрушки. Они выкладывались по полной, старались, переживали и соперничали с другой командой.

В заключении с воспитанниками повторили основные правила пожарной безопасности и телефоны экстренных служб спасения.

Подобные мероприятия в Тосненском районе проводятся сотрудниками ОНДиПР и представителями ВДПО на регулярной основе и вносят большой вклад в воспитание подрастающего поколения. Ведь основы безопасного поведения закладываются с детства.