Урок пожарной безопасности в Тосненском политехническом техникуме

Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны, поэтому, данному вопросу необходимо уделять должное внимание, необходимо периодически проводить профилактические беседы. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка недостаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной.

22 марта, инспектором Тосненского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Виталиной Шошиной совместно с представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко для студентов Тосненского политехнического техникума проведена профилактическая беседа по пожарной безопасности.

В ходе беседы студентам рассказали о складывающейся обстановке с пожарами, акцентируя внимание на увеличение травматизма и гибели маленьких детей при пожарах на территории Ленинградской области и Тосненского района в частности, напомнили основные правила пожарной безопасности: правила эксплуатации электроприборов и газового оборудования, отработали план эвакуации в случае возникновения возгорания в учебном заведении и в крупных торговых комплексах, а также призвали молодых ребят к ответственности и быть неравнодушными к ситуациям, где они могут помочь или защитить маленьких детей и взрослых. Особенно подробно остановились на подростковом хулиганстве с огнем, и об административной ответственности за преднамеренные и непреднамеренные случаи поджога. В свою очередь студенты задавали вопросы о том, как нужно себя вести при возникновении чрезвычайной ситуации и о правилах эвакуации. В заключении урока ребятам был продемонстрирован фильм об Университете МЧС, как проходит обучение, развитие и жизнь студентов и кадетов.

Цель мероприятия призвать студентов техникума к осознанию важности требований и соблюдения правил пожарной безопасности с целью минимизации травматизма и гибели детей и взрослых при пожарах, а также адекватной оценки ситуации пожарной опасности.