C начала 2019 года на территории Тосненского района ухудшилась пожароопасная обстановка...

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района сообщает, что с начала 2019 года на территории Тосненского района ухудшилась пожароопасная обстановка, увеличилось количество пожаров и гибель людей на них, в том числе детей. За текущий период произошло 48 пожаров, погибло 4 человека. Причинами, данных пожаров явились грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, перегрузка электросети, а также обычная человеческая беспечность.

В результате пожара произошедшего 14 февраля 2019 года в жилом доме № д.57 Московского шоссе в поселке Рябово погибло 3 человека, среди них был и ребёнок 13 лет. В настоящее проводится проверка для установления причины возникновения пожара.

 

Около 50% пожаров, произошедших в этом году, вызваны неисправными электроприборами и электропроводкой.

Рассмотрим причины из-за чего может произойти пожар в квартире или доме от электричества. В основном пожары происходят от технических неполадок электропроводки, неправильной и небезопасной эксплуатации электроприборов, из-за неисправного освещения, некачественных и старых розеток и устаревшей «алюминиевой» электропроводки.

Какие же меры защиты от пожара необходимо знать жителям Тосненского района: необходимо раз в год делать ревизию электропроводки, просматривать все соединения проводов в розетках, выключателях, распределительных коробках и в самом электрощите, так как своевременное обнаружение плохого контакта и оплавленных проводов является одним из эффективных способов защиты от пожара, если проводка старая, необходимо обязательно заменить её на новую при ближайшем ремонте, в то же время стоит отметить, что потресканная изоляция и старые розетки, это источники, которые могут привести к пожару в любой момент, ну а если пока нет возможности потратиться на замену проводки в квартире, то обязательно установите автоматы и УЗО в щитке, данное оборудование может спасти вас от пожара в нужный момент. Очень важный момент, если в квартире запахло горелой проводкой, и вы сами не способны найти, и устранить неисправность, обязательно вызывайте электрика, предварительно отключив автоматы в щитке или выкрутив пробки.

Так, как и чем тушить горящую электропроводку, самое важное – это то, что, если проводка под напряжением, ее категорически запрещается тушить водой. По причине того, что вода – это идеальный проводник тока, тот, кто будет поливать водой, точно получит поражение током. Если есть возможность отключить питание сети, то можно использовать песок, воду или огнетушитель. Для тушения горящей электропроводки применяют углекислотные, аэрозольные и порошковые средства для тушения. Ни в коем случае нельзя применять пенно-воздушный или пенно-химический огнетушитель для тушения под напряжением.

Далее рассмотрим ещё одну распространённую причину пожара – это неисправное печное отопление. Длительная топка, хранение у стенок печей горючих материалов, оставление топящихся печей без присмотра, эти нарушения использования печного отопления, чаще всего приводят к беде. В то же время отмечаем, что необходима правильная разделка печной трубы; именно неправильная разделка и является самой главной и распространенной причиной пожаров.

По статистике не последнее место в рейтинге источников пожаров занимает курение. Злополучная сигарета может быть одна, а жертв пожара, вызванного ею, сразу несколько. Пожары по вине курильщиков происходят практически каждый день. Расскажем основные правила для людей, которые имеют эту вредную привычку:

-не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

-не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет – они могут воспламениться;

-не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий, а также следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол;

- и последнее храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

В завершение стоит сказать, что в случае обнаружения пожара немедленно сообщите об этом по телефону “01”, “101”, “112” (назвав точный адрес места пожара, свою фамилию), а до прибытия пожарных по возможности примите меры по эвакуации людей и тушению огня.