Официальный сайт
Администрации Красноборского городского поселения
Тосненского района Ленинградской области

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области на 18 марта 2019 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ")

 

  1. Метеорологическая обстановка.

Облачная с прояснениями погода. Ночью в большинстве районов небольшой, местами умеренный мокрый снег с дождем, днем дожди, местами небольшие, в отдельных районах с мокрым снегом. Ветер ночью юго-восточный, южный, днем южный, юго-западный 7-12 м/с, ночью и в первой половине дня местами порывы 15-17 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3 гр., днем +2...+7 гр. Ночью и утром на дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет мало меняться.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: 18 марта 2019 года на территории Ленинградской области ожидаются порывы ветра до 15 – 17 м/с.

  1. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.
  2. Гидрологическая обстановка: действуют 23 стационарных гидрометеорологических поста для наблюдения за обстановкой.

Обзор ледовой обстановки по восточной части Финского залива:

На акватории Невской губы вдоль западного и восточного берегов, а также у острова Котлин узкой полосой 0.6-1 км сохраняется припай толщиной льда 25 – 35 см. На остальной акватории губы отмечается очень сплоченный дрейфующий лед, толщиной льда 25-35 см. Далее до долготы острова Сескар наблюдается дрейфующий сплоченный лед толщиной 20 – 35 см. Далее до долготы острова Мощный наблюдаются начальные виды льда. Западнее острова Гогланд льда не наблюдается. Вдоль северного берега, в бухтах отмечается припай в стадии взлома.

В районе Озерков шириною до 100 м отмечается припай толщиной льда 20 см. Мористее наблюдается смерзшийся мелкобитый ниласовый лед сплоченностью 10 баллов.

В районе Сестрорецка сохраняется припай толщиной льда 30–40 см. У Зеленогорска отмечается дрейфующий очень сплоченный лед, толщиной 30-40 см. Вдоль береговой линии Сестрорецкой отмели сохраняются цепи стамух высотою 2-5 м.

В Выборгском заливе до долготы порта Высоцк наблюдается припай толщиной льда 30 – 40 см. На подходах к нему отмечается редкий ниласовый лед, пятнами и полосами.

В проливе Бьеркезунд в северной его части 12 марта взломало припай, на акватории отмечается очень сплоченный дрейфующий лед толщиной 20 – 30 см, в южной части пролива и в районе порта Приморск – очень сплоченный ниласовый лед.

На акватории Лужской губы узкой полосой вдоль восточного берега отмечается очень сплоченный лед толщиной 20-30 см, на остальной акватории губы и на подходах к ней очень сплоченный ниласовый лед. На акватории Копорской губы вдоль берега отмечается очень сплоченный лед толщиной 20-30 см, на подходах – редкий лед и поле очень сплоченного серо-белого льда.

Прогноз до 18 марта 2019:

На период прогноза в восточной части Финского залива возобновится процесс разрушения ледового покрова, сокращение толщины и площади льда.

17 марта – северных, северо-восточных направлений. Ожидается полное очищение ото льда Лужской губы. 18 марта будет наблюдаться усиление дрейф льда до сильного со сменной направления на восточное. Кромку дрейфующих льдов подожмет к восточному берегу, будут отмечаться сжатия во льду, навалы льда на берега.

Обзор ледовой обстановки на акватории Ладожского озера:

На Ладожском озере припай сохраняется в бухте Петрокрепость с толщиной льда 25-40 см, в Волховской губе с толщиной льда 25-45 см, в Свирской губе с толщиной льда 20-35 см, в северных шхерах, вдоль южного и узкой полосой вдоль восточного побережий. В районе м. Стороженский и в бухте Петрокрепость и Волховской губе отмечаются трещины в ледяном покрове.

Плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов наблюдается узкой полосой  мористее припая вдоль южного, юго-восточного и восточного побережий. Далее вдоль юго-восточного и восточного побережий сплоченность льда составляет 7-8 баллов.

В юго-западной, южной, северо-восточной частях озера и узкой полосой мористее плавучего льда вдоль восточного побережья образовались начальные виды льда (шуга, снежура),  отмечаются отдельные льдины.

На остальной акватории Ладожского озера - чистая вода.

Покрытость озера льдом составляет 40 %.                

Прогноз до 18 марта 2019:

В связи с повышением температуры воздуха, с 15 марта на Ладожском озере процесс ледообразования приостановится. Будет отмечаться разрушение ледяного покрова и уменьшение количества плавучего льда.

 Умеренный дрейф льда будет наблюдаться: 17-18 марта – в северном, северо-западном направлениях.

Возможен отрыв прикромочной части припая вдоль южного побережья озера.

 

         

Обзор гидрометеорологических условий и прогноз на ближайшие дни

За прошедшие дни существенных изменений в гидрологической обстановке не произошло.

Продолжалось повышение уровней воды на реках с интенсивностью 1-8 см в сутки.

По данным измерений за 10 марта толщина льда на водных объектах составляла                     15-50 см, что на 5-30 см ниже нормы для данного периода.

На Ладожском озере неподвижный лед сохраняется в южных губах, в северных шхерах и узкой полосой вдоль побережий. На остальной акватории озера наблюдается плавучий лед. Покрытость озера льдом составляет 40 % .

По данным снегосъемки за 10 марта на западе области высота снежного покрова наблюдалась 5-40 см, что на 5-10 см ниже нормы, а в бассейнах притоков Невы была на 8 см выше нормы для данного периода. Запас воды в снеге составлял 77-143% от среднемноголетних максимальных значений за зимний период.

 На востоке области  высота снега отмечалась  44-54 см, что на 10-15 см выше нормы для данного периода, запас воды в снеге составлял 113-151% от среднемноголетних максимальных значений за зимний период.

В связи с ожидающимся потеплением в ближайшие дни весенние процессы активизируются. Начнется интенсивное снеготаяние. Увеличится интенсивность подъемов уровней воды до 5-30 см в сутки. На водных объектах продолжится разрушение ледяного покрова. На ледяном покрове  появятся промоины, проталины, разводья, закраины.

 

3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

  1. Биолого-социальная обстановка: ЧС не прогнозируются.
  2. Лесопожарная обстановка:

с 08.10.2018 г. снята с контроля (Приказ комитета по природным ресурсам от 03.10.2018 г. о закрытии пожароопасного сезона 2018 года).

 

  1. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

 6.1. Природные и природно-техногенные ЧС.

 6.2. Техногенные ЧС

- повышается вероятность происшествий (до 0,6), связанных с ДТП, в том числе с участием детей, перекрытием движения по автотрассам, затруднениями в движении на автодорогах и, особенно, на опасных участках дорог Ленинградской области и автотрассе М-10 «Россия»: Тосненский район 626-628 км, Тосненский район 667-669 км, А-181 «Скандинавия»: Выборгский район 113-115 км, 119-122 км, 135-136 км, Р-21 «Кола»: Всеволожский район 20-26 км, 28-30 км, Кировский район 40-42 км, 45-53 км, 66-75 км, Волховский район 97-99 км, 121-124 км, Р-23 «Санкт-Петербург - Псков»: Лужский район 133-134 км; (Источник – загруженность автотрасс, низкое  качество дорожного полотна, нарушения правил дорожного движения,  гололедица, мокрый снег с дождем, порывы ветра до 15-17 м/с);

- повышается вероятность (до 0,4) возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области (Источник – закрытие навигационного периода, нарушение правил судовождения, несоблюдение мер безопасности на воде, мокрый снег с дождем, порывы ветра до 15-17 м/с);

- повышается вероятность (до 0,5) повреждений (обрывов, замыканий) на ЛЭП, ТП и линиях связи, объектов экономики, транспорта и жилого фонда, а также случаев травматизма среди населения на территории Ленинградской области, в том числе в результате падения деревьев и слабоукрепленных конструкций. Возможны нарушения жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах электроснабжения (Источник – изношенность сетей, мокрый снег с дождем, порывы ветра до 15-17 м/с);

- повышается сохраняется вероятность (до 0,5) возникновения аварий на объектах ЖКХ на всей территории Ленинградской области, нарушений жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах водо- и теплоснабжения (порывы сетей и в связи с отключениями энергоснабжения) (Источник – изношенность сетей, мокрый снег с дождем, порывы ветра до 15-17 м/с);

- на водных объектах Ленинградской области сохраняется вероятность (до 0,5) происшествий, связанных с провалом людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов, и отрывом припайного льда с рыбаками-любителями (Источник – несоблюдение населением правил личной безопасности, сложившаяся гидрометеорологическая обстановка, мокрый снег);

-  сохраняется вероятность (до 0,5) возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории субъекта  (Источник – изношенность оборудования, нарушение техники безопасности при использовании отопительных и газовых приборов, а также пиротехники, низкие температуры воздуха);

- повышается вероятность (до 0,5) авиапроисшествий, изменения в расписании воздушных судов на территории Ленинградской области (Источник – технические неисправности, мокрый снег с дождем, порывы ветра до 15-17 м/с);

- повышается вероятность (до 0,5) происшествий и аварий на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области (Источник - нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисправность путей, дефекты оборудования, мокрый снег с дождем, порывы ветра до 15-17 м/с);

- существует вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ.

 

  6.3. Биолого-социальные ЧС: 

- сохраняется вероятность (до 0,4) происшествий, связанных с заблудившимися людьми (в том числе с неблагоприятным исходом) на территории лесных массивов, на реках и водоемах Ленинградской области (Источник – несоблюдение правил безопасности при нахождении в лесу, на зимней рыбалке, мокрый снег);

- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (Источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, нарушение санитарно-гигиенических норм);

- сохраняется вероятность происшествий, связанных с травматизмом людей в связи с гололедно-изморозевыми явлениями (Источник –  гололедица);

- сохраняется  вероятность травматизма людей падающим с кровель сооружений снегом и льдом при несвоевременной уборке снега и льда с крыш зданий и при обрушении ветхих, широкопролётных, а также широкоформатных конструкций (Источник ЧС – нарушения при контроле состояния зданий, мокрый снег);

- существует вероятность превышения эпидемилогического порога среди заболевших ОРВИ, ОРЗ и гриппом (Источник – сезонная заболеваемость, сложившаяся метеообстановка);

- существует вероятность выявления завозных случаев опасных инфекционных заболеваний (Источник – посещение гражданами РФ стран тропического региона);

- существует возможность возникновения случаев заболеваний африканской чумой свиней и бешенством животных на территории Ленинградской области (Источник – попадание вируса с территории других субъектов РФ);

- сохраняется вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения и обморожения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения (Источник – понижение ночных температур, сезонное понижение температур).