Средние многолетние характеристики февраля по Ленинградской области.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)

Средние многолетние характеристики февраля по Ленинградской области.

Среднемесячная  температура воздуха понижается с юго-запада  на  северо-восток  от -7,5 до -10 градусов.

Месячная сумма осадков  оставляет от 23 до 43 мм.

Ветры преимущественно южной четверти (более 50 % случаев).

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ  НА ФЕВРАЛЬ 2019 г 

Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-3 градуса выше нормы.

Месячная сумма осадков составит 60-100% от нормы.    

В начале месяца   на территории Ленинградской области прогнозируется преобладание циклонических воздействий, с которыми связана  преимущественно пасмурная с частыми осадками погода. В дальнейшем ожидается некоторое ослабление циклонической деятельности и усиление процессов антициклонического характера. В связи с этим уменьшится количество облачности и осадков. Температурный фон большую часть месяца ожидается  повышенным относительно климатической нормы.

 

Западные районы области:            

В первой и второй декадах месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах  0…-5°С.   Преобладающие ночные температуры ожидаются в пределах  -5…-10°С. Отдельные дни  ожидаются более холодными с понижением дневных температур до -7…-12°С и ночных – до -12…-17°С, местами до -20°С.  

В третьей декаде месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах  +2…-3°С.   Преобладающие ночные температуры ожидаются в пределах  -3…-8°С, в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температуры воздуха до  -10…-15°С.  

    

Восточные районы области:                  

В первой и второй декадах месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах -1…-6°С.   Преобладающие ночные температуры ожидаются в пределах  -6…-11°С. Отдельные дни  ожидаются более холодными с понижением дневных температур до -8…-13°С и ночных – до -13…-18°С, местами до -23°С.  

В третьей декаде месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах  +2…-3°С. Преобладающие ночные температуры ожидаются в пределах  -3…-8°С, в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температуры воздуха до  -10…-15°С.