Проведена проверка по факту нарушения бюджетного законодательства в связи с незаконным получением пенсии по случаю потери кормильца жителем Тосненского района Ленинградской области.

 

Тосненской городской прокуратурой проведена проверка по факту нарушения бюджетного законодательства в связи с незаконным получением пенсии по случаю потери кормильца жителем Тосненского района Ленинградской области.

Как следует из материалов  пенсионного дела УПФР в Киришском районе Ленинградской области, по заявлению гражданина была назначена  выплата пенсии по случаю потери кормильца на основании справки учебного заведения о периоде обучения указанного лица на дневном отделении.

В силу п.п. 3 п.1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении  в РФ (далее - Закон № 166-ФЗ), право на  социальную пенсию  по случаю потери кормильца  имеют постоянно проживающие  в РФ  лет в возрасте до  18 лет,  а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по  основным образовательным программам  в организациях,  осуществляющих образовательную  деятельность, до окончания ими  такого обучения но не дольше  чем до достижения  ими  возраста  23 лет, потерявшие  одного  или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Согласно ст. 13 Закона № 166-ФЗ, при получении пенсии  по случаю потери кормильца по государственному  пенсионному обеспечению применяются нормы  Федерального закона  «О страховых пенсиях», регулирующие  порядок и условия  назначения пенсии  по случаю потери кормильца семьям безвестно  отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам,  падчерицам, отчимам, мачехам,  порядок  и условия признания  члена семьи  состоявшим на  иждивении погибшего      (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным  обеспечением  членов семей умерших, если  иные нормы  не установлены  настоящим  Федеральным законом.

 В части 5 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» закреплена обязанность  пенсионера  извещать орган, осуществляющий  пенсионное  обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой  изменение размера страховой пенсии,  фиксированной  выплаты к страховой пенсии  и размера  повышения  фиксированной выплаты  к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплат, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих  обстоятельств.

Как следует из приказа учебного заведения, получатель пенсии по случаю потери кормильца был отчислен за академическую задолженность, в связи с чем утратил право на получение  указанной пенсии, однако в Управление пенсионного фонда об указанных обстоятельствах не сообщил.

В результате образовалась переплата пенсии по случаю потери кормильца  и  федеральной социальной доплаты к пенсии за период 9 месяцев - с момента  отчисления до установления факта незаконного получения данных выплат.

Материалы проверки направлены Тосненской прокуратурой по подследственности в ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании  по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

 По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.