Федеральный закон от 05.12.2017 № 376-ФЗ

С 04.06.2018 вступил в силу Федеральный закон от 05.12.2017 № 376-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

Законом введена статья 107.1 Воздушного кодекса Российской Федерации, предусматривающая создание реестров лиц, воздушная перевозка которых будет ограничена. Речь идет о пассажирах, привлеченных к ответственности за совершение противоправных й хулиганских действий в воздушном транспорте по ст. 11.17 КоАЛ РФ или ст.ст. 213, 267.1 УК РФ, - после вступления акта в законную силу.

Перевозчик вправе отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажиру, если он внесен данным перевозчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена. Исключение составляют случаи возвращения граждан, включенных в реестр, в Россию из пункта отправления, единственным способом транспортного сообщения из которого является воздушная перевозка. Предусмотрено обязательное письменное уведомление пассажира о внесении его в соответствующий реестр лиц.

Решение о внесении пассажира в реестр принимается руководителем или исполняющим обязанности руководителя перевозчика и может быть обжаловано пассажиром в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Только по истечении одного года с даты вступления в законную силу постановления о назначении лицу административного наказания либо приговора суда или обвинительного апелляционного приговора о признании лица виновным в совершении на борту воздушного судна преступления, такие лица могут быть исключены из реестра.