Пожарная эстафета для тосненских дошколят.

Огонь может быть добрым, огонь может быть злым и дети должны об этом знать с самого раннего возраста. Детское любопытство не имеет границ, особенно это касается огня, совсем не подозревая об опасности, которая скравается за красочным пламенем. Но к великому несчастью, заканчивается это страшными пожарами.

В рамках профилактической работы с подрастающим поколением, 29 января, инспектором Тосненского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Виталиной Шошиной совместно с представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко проведена профилактическая беседа с воспитанниками детского сада №5 г. Тосно.

Встреча началась со знакомства детей с огнем в картинках, рассказа о том, почему случается пожар и какие меры предосторожности необходимо принять в случае возникновения пожара, потом беседа плавно перетекла в игру. Первая игра заключалась в том, что дети оказались в экстремальной ситуации и звонили в пожарную службу, описывали происходящее, как их зовут и где находится объект возгорания, в результате чего выяснилось, что совсем немного детей старшего дошкольного возраста знают свой адрес проживания. В связи с чем, дорогие родители, убедительно просим выучить с вашими детьми домашний адрес. Это очень важно и сможет спасти жизнь вашему ребенку и ваше жилище.

Далее воспитанники детского сада увидели, как правильно использовать огнетушитель и смогли подержать его в руках. Несмотря на то, что огнетушитель был не настоящим, все составляющие были на месте. И кстати, огнетушитель – это подарок одной из тосненских школьных команд КВН на противопожарную тематику 2018 года.

В заключении нашей интересной и плодотворной встречи ребята состязались в пожарной эстафете, в результате которой они должны были добежать до огня и потушить его разными средствами и способами. Ребятишки были в полном восторге, казалось, они очутились в экстренной ситуации, забыв о всех страхах на ствете, желая погасить страшное пламя.

Целью таких встреч является углубление знаний в области пожарной безопасности у подрастающего поколения, усвоение и закрепление правил поведения при пожаре, воспитание в детях внимательности и осторожности.