Огнетушители для авто на что смотреть и как выбрать?

Транспортные средства постепенно занимают устойчивую позицию среди средств первой необходимости, экономя время в пути и давая возможность не зависеть от расписаний общественных автобусов и поездов. Одной из обязанностей водителей является регулярная проверка технического состояния своего транспортного средства во избежание дорожно-транспортных происшествий и других аварийный ситуаций с непредсказуемыми последствиями. Ежегодно правила ужесточаются и в отношении наличия средств пожаротушения в авто.

Имеется ли в машине автомобильный огнетушитель, инспектор ДПС зачастую не проверяет, поскольку именно ее владелец должен позаботиться о сохранности своего имущества от пожаров. Пройти техосмотр при отсутствии устройства для ликвидации возгораний будет невозможным, так как это первое, что проверяют специалисты.

Какой огнетушитель выбрать для автомобиля?

Опытные водители рекомендуют подобрать устройство из ряда порошковых или углекислотных автоогнетушителей. Водоэмульсионные и пенные экземпляры могут способствовать короткому замыканию, что может привести к выходу из строя большого количества жизненно важных для машины элементов.

Порошковый огнетушитель для автомобиля прост в применении. С его помощью можно потушить воспламенение любых материалов и электроники под напряжением. Единственным недостатком является сложность в чистке автомобиля от мелкодисперсной пыли после тушения. Хорошо себя зарекомендовали устройства фирмы «Ярпожинвест», которая производит как ручные, так и передвижные огнетушители для авто. В линейке есть агрегаты с массой заряда в 1, 2, 4, 5 и 8 кг. Фирма «МИГ» также выпускает средства пожаротушения с массой огнетушащего порошка от 1 до 8 кг. Принципиальной разницы в составе порошка и конструкционных особенностях нет.

Углекислотный огнетушитель для автомобиля быстро сбивает пламя, но имеет 2 недостатка – невозможность эффективного тушения на расстоянии более 1 м от очага горения (появляется вероятность получения ожогов) и необходимость применения средств защиты для рук от обморожения, ведь при химической реакции после нажатия на пусковой механизм углекислота кристаллизуется и охлаждает баллон. Однако никаких следов такая модель после себя не оставляет, а детали не приходят в негодность после взаимодействия с порошком. Не стоит забывать, что большое количество углекислого газа, образующегося после борьбы с огнем, токсично для человека. Из производителей выделяются агрегаты ярославской фирмы «АПТВ». Объем огнетушителя для легкового автомобиля этой компании варьируется от 1 до 5 л. Московский производитель «Пожтехавтоматика» также предлагает аналогичный ряд средств пожаротушения.

Несмотря на все плюсы и минусы обоих вариантов, важно не забывать о стоимости каждого из них. К примеру, порошковый огнетушитель в авто обойдется водителю ТС в сумму от 300 до 700 рублей, тогда как углекислотная модель будет стоить от 800 рублей и дороже.

Требования 2018 года.

Государственные органы в области безопасности дорожного движения выдвигают ряд требований к тому, какой огнетушитель должен быть в машине в 2018 году, и способам его размещения, о которых должен знать каждый владелец транспортного средства.

Первая рекомендация – это правильный подбор огнегасящего агрегата по объему заряда. Обычно принято снаряжать легковые автомобили двухкилограммовыми баллонами, например, такими как огнетушитель автомобильный ОП-2. На деле такого количества порошка или углекислоты недостаточно для быстрого и эффективного тушения внезапно возникшего пожара. По этой причине следует приобретать огнетушители с массой огнетушащей смеси не менее 4 кг. Для микроавтобусов и грузовых транспортных средств желательно запастись устройством весом не менее 8 кг.

Перед тем как выбрать огнетушитель для автомобиля, нужно проверить наличие на нем всей необходимой маркировки, которая определяется ГОСТом Р 51017 от 2009 года.

Этикетка должна содержать следующие данные:

наименование производителя;

объем заряда;

классы пожаров, с которыми может справиться данный тип огнетушителя;

тип закачной или одноразовый;

требования к хранению баллона;

указания по приведению устройства в работу;

дата заправки и срок годности автомобильного огнетушителя.

Количество огнетушителей рассчитывается, исходя из габаритов транспортного средства. Для легкового авто достаточно одного баллона, а вот грузовые машины и автобусы рекомендуется оснащать двумя или тремя.

 

Требуется ли закреплять огнетушитель в машине.

Независимо от того, какой огнетушитель должен быть в автомобиле 2018, его обязательно требуется закрепить. Многие современные машины уже оснащены специальными нишами и кронштейнами для удержания средств пожаротушения. Чаще можно встретить кронштейны в багажнике на легковом автомобиле и в кабине на грузовой машине.

Наиболее удобно разместить крепление огнетушителя в автомобиле в багажнике или под водительским сидением, но так, чтобы его легко было извлечь и привести в действие. Если же в транспортном средстве отсутствуют специализированные кронштейны, то их можно приобрести там же, где продаются сами огнетушители. Важно учесть диаметр баллона при выборе креплений. Стоимость крепежей находится в диапазоне от 50 до 200 рублей.

В ситуации, когда огнетушитель не закреплен, нарушаются условия его хранения, при проезде по кочкам и ямам баллон катается по багажнику и получает механические удары, провоцирующие реакцию расширения газа в нем, вследствие чего может произойти его взрыв. Учитывая величину давления газа в углекислотном и порошковом огнетушителях, повреждения багажника могут быть существенными.

Помимо этого срок действия огнетушителя в автомобиле также зависит от соблюдения норм хранения. Устанавливать огнетушитель лучше в вертикальном положении, когда огнетушащее вещество находится снизу, а газ – сверху. Так средство пожаротушения может храниться в течение 5 лет. Во избежание слеживания огнегасящей смеси в порошковом огнетушителе следует его встряхивать 1 раз в полгода.

Предвзятое отношение к правилам безопасности в аварийных ситуациях зачастую приводит к плачевным последствиям. Опасность всегда легче предотвратить, чем в дальнейшем разбираться с ее результатом. Безопасность водителя и пассажиров транспортных средств должна быть превыше всего остального, в том числе желания сэкономить на покупке средств пожаротушения. Решение о том, какой лучше огнетушитель для автомобиля и какое количество баллонов требуется для него, принимает только сам автовладелец, руководствуясь опытом других участников дорожного движения и статистикой подобных аварийных ситуаций.