Официальный сайт
Администрации Красноборского городского поселения
Тосненского района Ленинградской области

«Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования Тосненского района Ленинградской области»

10 июля 2018 г. в Администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории МО Тосненский район. В нем приняли участие главы администраций городских и сельских поселений, руководители организаций и подразделений, от которых зависит жизнеобеспечение района, директор Любанского лесничества, начальнк ОНДиПР Тосненского района, председатель местного отделения ВДПО Тосненского района. Главной темой заседания стало «Установление особого противопожарного режима и прохождение пожароопаного периода на территории МО Тосненский район в 2018 году».

Начальник ОНДиПР Тосненского района Константин Быстров доложил о ситуации складывающейся с пожарами на территории Тосненского района, особое внимание уделив лесным пожарам. Довел информацию о состоянии и проведении мероприятий связанных с введением особого противопожарного  режима на территории Ленинградской области. Константин Евгеньевич рассказал о том, какие мероприятия должны выполняться в пожароопасный период. Он подчеркнул, что в служебных обязанностях должностных лиц должны быть прописаны конкретные функции для обеспечения противопожарной безопасности.

О мерах по охране лесов от пожаров и  информацию о готовности Любанского лесничества к проведению мероприятий связанных с введением особого противопожарного режима доложил директор Любанского лесничества Олег Дмитриев.

Заместитель главы администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Игорь Цай рекомендовал главам администраций вывесить аншлаги о запрете входа в лес граждан и въезда автотранспорта, а также планировать использование бюджетных средств по обеспечению пожарной безопасности в 1-2 квартале отчетного года, перед началом пожароопасного периода.

По вопросу об использовании бюджетных средств по обеспечению пожарной безопасности в поселениях были заслушаны главы администраций Красноборского, Никольского городских поселений, а такжеТрубникоборского сельского поселения.

С вопросом об обеспечении безопасности людей на водных объектах выступил заведующий сектором по безопасности, делам ГО и ЧС  Александр Сютки, который довел информацию о состоянии безопасности людей на водных объектах по Тосненскому району за 1-е полугодие 2018 года. Заместитель главы администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Игорь Цай рекомендовал главам поселений во всех местах массовых купаний, не предназначенных для этих целей выставлять запрещающие аншлаги.

В ходе совещания присутствующие задавали интересующие их вопросы и поднимали актуальные темы. По итогам совещания было принято решение: 

  1. Главам администраций Лисинского, Тельмановского сельских поселений, Федоровского, Форносовского, Ульяновского городских поселений, неукоснительно выполнять мероприятия предусмотренные постановлением Правительства Ленинградской области от 01.06.2018 № 177 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области». 
  2. Рекомендовать главам администраций:
    1. организовать мероприятия по установке аншлагов  о запрете входа в лес граждан и въезда в лес автотранспорта.
      Срок: до 15.07.2018
    2. организовать патрулирование с привлечением членов ДПО  и местных жителей с представлением актов патрулирования населенных пунктов поселений подверженных угрозе лесных пожаров.
      Срок: период действия особого противопожарного режима. 
  3. Главе администрации Шапкинского сельского поселения вывесить аншлаги о запрете разведения костров.
    Срок: период действия особого противопожарного режима