Как подать сигнал бедствия?

Сигнал бедствия (SOS) подают люди, оказавшиеся в беде, чтобы указать своё точное месторасположение для последующей эвакуации и оказания неотложной помощи в виде сброса с самолета продовольствия, медикаментов и других необходимых вещей. 

Способов подачи сигнала существует много: 

  1. С помощью радиосвязи. Сигнал SOS (спасите наши души) можно подавать каждый час в течение 6 мин (с 15-й по 18-ю и с 45-й по 48-ю) на "частотах бедствия" - 500 и 2182 кГц. В это время в эфире наступает тишина, для того чтобы каждый, кто оказался в беде, мог беспрепятственно подать сигнал бедствия, указав квадрат своего местонахождения, либо дать возможность запеленговать себя. Для подачи данного радиосигнала нужен аварийный радиопередатчик, знание основ пользования данным прибором и азбуки Морзе.
  2. С помощью пиротехнических сигнальных средств: ракет, шашек или мортирок. С ними стоит обращаться правильно:

а) держи их подальше от себя;

б) помни, что они могут выстрелить, обращайся с этими средствами очень осторожно, не направляй их на людей;

в) не ремонтируй их в случае неисправности;

г) если случилась осечка, не используй вторично;

д) держи в вытянутой руке, развернув соплом от себя;

е) находись подальше от других людей и от легковоспламеняющихся предметов, храни эти средства в ящиках, которые защищены от ударов и осадков, подавай сигнал с максимально близкого расстояния и только тогда, когда есть уверенность, что его заметят.

  1. С помощью сигнального зеркала. Это отполированная до блеска металлическая пластина с отверстием посередине (5-7 мм), через которое можно следить за объектом. Пущенный таким зеркалом "солнечный зайчик" обнаруживается даже с самолета, который летит на высоте 2 км на расстоянии 2025 км от твоего местоположения. Зеркало эффективно даже ночью.
  2. С помощью подручных средств. Сигнальное зеркало можно заменить косметическим зеркальцем, фольгой, лезвием ножа. Чем сильнее отполирована пластина, тем дальше виден световой сигнал. Разложи на холме куски измятой (это увеличит количество отражающих плоскостей) фольги. Или прикрепи фольгу на дереве или шесте на хорошо просматриваемом пространстве, она будет вращаться и подавать сигналы.

Кроме того, для привлечения внимания можно использовать воздушного змея. Сделай из тонких дощечек раму, натяни на нее тонкую (желательно цветную) бумагу, привяжи к хвосту змея куски фольги и яркие ленточки.

На высоких деревьях можно повесить сигнальные "флаги" - яркие куски материи. А чтобы они были заметны сверху, растяни эти "флаги" по земле.

Если у тебя нет ни "флагов", ни фольги, ни пиротехники, ни фонарика, ты можешь развести сигнальный костер, который ничем не хуже остальных средств (не забывай о правилах безопасности при разведении). Костер, расположенный на открытой местности или высоком холме, виден издалека. Ночью ярко горящий костер виден с расстояния 20 км при наблюдении с неба, 8 км - при наблюдении с земли. А еще лучше, если костров несколько, расстояние между ними в этом случае не должно превышать 20-30 м. Однако, чтобы затея сработала, необходимо поддерживать постоянный небольшой огонь и держать подготовленное топливо поблизости, так ты сможешь за короткое время заставить полыхать свою "сигнализацию" ярче.

Также на открытых участках можно выложить сигналы кодовой таблицы. Самые простые - HELP и SOS. Размеры одного сигнала должны быть не меньше 3 м. Помни, чем больше сигнал, тем выше вероятность, что его заметят. Смастерить сигнал можно из подручных средств: обломков самолета, спасательных жилетов, одежды, бревен. Кроме того, сигнал можно "выкопать", вырыв траншею.