Правила безопасности во время рыбной ловли в летний период.

Рыбная ловля может оказаться опасной, если не соблюдать мер элементарной безопасности. Собранность, адекватная реакция на меняющуюся ситуацию обеспечит вашу безопасность. Особую осторожность нужно соблюдать при использовании лодки на воде. Опасная ситуация может произойти при наличии таких факторов как: 

1.Употребление алкоголя перед рыбалкой или во время её;

2.Холодная вода весной или осенью;

3.Неумение плавать;

4.Сильный ветер и волны;

5.Тёмное время суток;

6.Рыболов в одиночестве на берегу или в лодке.

 

Уметь плавать должен каждый!!! 

Рыболовы-любители должны уметь плавать. Умение плавать не только доставляет приятные ощущения во время летнего отдыха, но и может спасти жизнь в определенных ситуациях. Ну а если кто-то плавать так и не научился, тот на воде всегда должен иметь на себе надежный спасательный жилет или пояс. 

Рекомендуется приобрести навык снимать с себя одежду в воде, так как чаще всего если рыболов там оказывается, то непременно в одежде.

Если кто-то оказался в воде далеко от берега, нужно освободиться от части одежды раньше, чем отправиться вплавь к берегу. Особенно тяжело плыть в шерстяном свитере. Некоторое время можно держаться за верхнюю одежду, например за плащ, который можно использовать как поплавок, надув воздухом. Ботинки и сапоги рекомендуется снять сразу же, так как они тяжелые и помешают плыть. Перевернутые болотные (с длинными голенищами) сапоги также можно использовать как поплавки.

Если вы упали в холодную воду, не спешите снимать с себя всю одежду. Намокшая одежда образует своеобразный теплоизоляционный слой, и тело не так быстро охлаждается.

 

Некоторые меры предосторожности при передвижении на лодке:

 

Кроме тумана, ветер — самый важный фактор, мешающий передвижению на лодке. Безопасность рыболова зависит также от величины водоема. Очень важно знать шкалу силы ветра и какие изменения происходят на данном водоеме в зависимости от той или иной силы и направления ветра.

Рекомендуется следить за сводкой погоды и научиться самим определять погоду по некоторым признакам. Умея видеть по облакам приближение грозы, вы можете вовремя вернуться домой.

Если вдруг поднимется штормовой ветер, а вы находитесь далеко от берега, надежнее остаться, например, на каком-либо острове и дождаться благоприятной погоды.